跳到主要內容
:::

科系簡介

「醫者仁之心」,內科學可謂所有醫學之基礎。回顧長庚內科部的發展和醫院歷史是並進的,在四十三載歲月中,先後經歷了廖運範、呂美玲、洪瑞松、吳德朗、朱嘉明、程文俊、葉森洲、楊智偉、郭漢彬等主任,苦心經營,英明領導,規模與日俱增。
首屆主任廖運範醫師創業辛苦,功不可沒,紮下了內科良好的基礎。68年9月,繼任的主任呂美玲醫師兢兢業業,再求進步的精神,對於爾後推動內科的發展不遺餘力。70年7月,洪瑞松醫師接任,注重教學及研究活動,對於提升服務品質及研究水準,全力以赴。74年1月,吳德朗醫師以其卓越的學術成就及行政經驗,帶領內科部走向更新、更好的境界。82年4月,朱嘉明醫師以其傑出的肝病研究,帶領內科部走向蓬勃發展。86年11月,程文俊醫師接任內科主任,為內科注入蓬勃的活潑朝氣。92年2月,葉森洲醫師接掌內科,不僅領導內科同仁度過SARS的嚴峻挑戰,並且運籌帷幄,率領內科團隊以多方面的努力改善內科之教學、體質、合理化住院醫師之工作量與改善值班品質,使內科部逐漸走出人力低潮,近兩年來已又回到各科稱羨的滿招狀態,並招收到各校之優秀醫學生。98年7月,楊智偉醫師接任,以其優異的學術研究專長,帶領內科部在教學、服務、研究上更加成長茁壯。100年10月,郭漢彬醫師擔任部長,秉著穩健的領導風格,在艱困的全國內科住院醫師人力短缺期間,化危機為轉機,帶領內科部走過值班的困境。在住院醫師教學方面,指導數位R3發表論文,至國外醫學會議發表poster及oral presentation,擴展國際視野。除了舉辦先進醫學技術講座系列,更為病例討論會注入活水泉源,引發住院醫師踴躍討論的風氣。106年7月,林俊彥部長承襲內科部的優良傳統,將帶領內科部邁入另一個嶄新的世紀。
在歷任主任努力下,長庚醫院內科部在研究、教學、服務病患上,得以優質發展與茁壯。

歷任主任
廖運範(Dec. 1976 ~ Aug. 1979)
呂美玲(Sep. 1979 ~ Jun. 1981)
洪瑞松(Jul. 1981 ~ Dec. 1984)
吳德朗(Jan. 1985 ~ Mar. 1993)
朱嘉明(Apr. 1993 ~ Oct. 1997)
程文俊(Nov. 1997 ~ Jan. 2003)
葉森洲(Feb. 2003 ~ Jun. 2009)
楊智偉(Jul. 2009~ Sep. 2011) 
郭漢彬(Oct. 2011~ Jun.2017)
林俊彥(Jul. 2017~現今)

聯絡資訊

TEL:(03)3281200#2110 | FAX:(03)3288662

位置說明 : 醫學大樓6樓

聯絡信箱 : abcdef@cgmh.org.tw

友善連結